Рубрики
Новости

Переработка полимерных отходов

Большое количество резиновых отходов из бывших в употреблении шин уже используется повторно, но в основном в качестве наполнителя в строительстве. Некоторые из них также обугливаются, превращаясь в сажу, масла, топливный газ и другие остатки.

В прошлом для производства порошка из отходов резины использовалась криогеника, но при этом образуются частицы с кубической геометрией, которые, по словам Грена, не очень подходят для включения в новые соединения. Совсем недавно стали использоваться обычные вальцовые мельницы, но они создают частицы размером от 800 до 1000 микрон, что слишком велико для операций по переработке. Кроме того, этот процесс, — подчеркивают они у Паллмана, — потребляет большое количество энергии.

«Вы ищете более мелкие частицы с шероховатой поверхностью», — говорит Грен. «С Каракалом это то, что вы получаете, и он также потребляет гораздо меньше энергии».

Оригинальная заявка на переработку

Рециклинг – это процесс восстановления веществ или материалов из отходов, которые в результате специальной обработки становятся полезным сырьем. Таким способом из бывших в употреблении бумажных изделий получают макулатуру, которую можно использовать, например, для производства газет, упаковки, мебели.

Стекло – один из материалов, который можно использовать много раз практически без потерь. Из использованных линз и отражателей создаются листы гладкого прозрачного стекла, которые устанавливаются в качестве фасадов современных зданий. В Манхэттене, Нью-Йорк, на Пятой авеню можно полюбоваться цельностеклянным стеклобоем на участке дороги.

Переработка в повседневной жизни

Также обугливаются, превращаясь

Практика утилизации внедряется практически во все аспекты жизни человека. Интересным решением являются, например, торговые автоматы, которые в обмен на размещение в них использованной пластиковой бутылки выдают корм для бездомных животных. Дома также все охотнее строятся из материалов, извлеченных при сносе зданий, стилизованная мебель или предметы быта также создаются из вещей, которые уже не выполняют свою первоначальную функцию. Популярность так называемого система нулевых отходов, т. е. ведение домашнего хозяйства таким образом, что оно производит минимальное количество отходов.