Рубрики
Новости

Действующие экосистемы

Солнечная энергия используется живыми организмами на Земле: поддержание постоянной температуры тела, создание восходящих потоков для производства биомассы, а также для жизни живых организмов. Естественным следствием вещей является то, что деструкторы и потребители используют энергию, запасенную в массе производителей. Тело представляет собой один большой круговорот материи и энергии все время. Энергия все время циркулирует в экосистемах и в любой момент может быть потреблена ее сотворцом. Его циркуляция начинается в биотопе, затем используется продуцентами, консументами и редуцентами для повторного возвращения в биотоп. Следует помнить, что энергия не запасается в экосистеме, а только течет по ней, поэтому экосистема постоянно восполняет свои запасы энергии, когда ее не хватает.

Подсчитав массу ступеней экологической пирамиды, получим массу биоценоза и биотопа. Продуктивность экосистемы – скорость прироста биомассы, определяемая в кг/кв.м./год. Его маркировка помогает контролировать продуктивность гетерогенных экосистем. Экосистема коралловых рифов имеет максимальную мощность, а самую слабую – ступени, глубины.

Динамичное хозяйство характеризуется значительной продуктивностью, аналогичной продуктивности лесов умеренной зоны, и является следствием питания экосистем. ПЭТ-бутылки после переработки в регранулят снова можно использовать в упаковке, флисовых толстовках или автозапчастях. Извлечение полимеров из многокомпонентных продуктов также все чаще используется. Переработку используют и модельеры, создающие наряды из покрышек или пластиковой обуви.

Удивительным открытием, сделанным исследовательской экспедицией студентов Йельского университета, стал грибок pestalotiopsis microspora. Организмы, обитающие в амазонских лесах, способны анаэробно перерабатывать полиуретан. Полиуретан широко используется, среди прочего. для производства шин, клея, водонепроницаемой одежды или обивки. Это открытие может стать прорывом в утилизации пластиковых отходов, которые в настоящее время представляют одну из самых серьезных экологических угроз. В 2016 году также была идентифицирована бактерия, которая показывает пригодность ПЭТ для вторичной переработки. В естественных условиях пластик разлагается от 100 до 1000 лет, поэтому крайне важно найти метод, ускоряющий этот процесс.

Эко-технопарки в России не являются абсолютно автономным явлением. Их создание, запуск запланированы в рамках национального проекта «Экология». Тем, кто решится инвестировать свои или заемные средства в запуск подобных предприятий, государство гарантирует:

В регранулят снова можно

• субсидирование процентной ставки по банковским кредитам;

• возмещение части расходов на возведение необходимой инфраструктуры и т. д.

Конечная структура предприятий может меняться с учетом их территориального размещения. Но в тех заводах, что уже запущены, происходит отделение пищевых отходов от остального мусора. Их направляют в специальные бункеры для перегнивания и дальнейшего использования в качестве удобрений. Древесные же отходы в большинстве случаев сжигают в котлах и печах отопления.