Рубрики
Новости

Проблема переработки мусора

В последние десятилетия пластиковые отходы стали растущей проблемой в мире, поскольку они оказывают серьезное воздействие на окружающую среду. Сообщения о пластиковых островах, плавающих в Мировом океане, и о пластиковых отходах во многих местах в городской среде и на природе открыли людям глаза на эту огромную проблему, и она уже решена как с помощью новых законов и правил, направленных на сокращение использования пластика, так и на увеличение переработка пластика. Но пластик не то же самое, что пластик. Бенджамин Рагнар Свейнбьернссон, доцент кафедры химии, знает об этом и этим летом работал со своими студентами над инновационным проектом, целью которого является поиск простого способа классификации пластмасс по типам на основе их растворимости. Цель состоит в том, чтобы облегчить его переработку.

На сокращение использования пластика

Пластик состоит из так называемых полимеров, представляющих собой цепочки молекул, и они уже некоторое время являются предметом исследований Бенджамина. «Вы хотите, чтобы исследование, над которым вы работаете, помогло сделать мир лучше, и эта тема кажется интересной и актуальной для современного мира», — говорит Бенджамин, отвечая на вопрос о происхождении проекта.

Одной из проблем переработки пластика является его сортировка. «В обычных бытовых отходах есть все виды пластика, и, если их смешать во время переработки, переработанный пластик будет иметь свойства, отличные от желаемых. Поэтому классификация очень важна. Пластиковые отходы, поступающие в Sorpa, не сортируются в Исландии, а отправляются для сортировки в Швецию. Там перерабатывается только часть пластика, а вот другие виды пластика, например, так называемый полистирол и ПВХ, отправляются в «энергетическую переработку», что означает их сжигание для получения энергии, что не обязательно очень экологично», — отмечает Бенджамин.