Рубрики
Новости

Проблема переработки мусора в России

Таким образом, становится ясно, что польза для общества от улучшения переработки пластика велика, не в последнюю очередь с экологической точки зрения. «Если переработку можно сделать дешевле, чем производство пластика, перерабатывающая промышленность также может иметь огромную финансовую ценность». Пластиковые материалы настолько разнообразны, что при поиске необходимо учитывать множество факторов. Эти исследования также помогают нам в научном мире лучше понять свойства пластика в целом, например, как тип пластика, размер и структура полимера влияют на растворимость этих веществ», — говорит Бенджамин.

Последнюю очередь с

Мусорные свалки в Москве уже не те, что были раньше. Вонючие кучи грязи, о которых молодое поколение, возможно, уже и не помнит, уже скрылись под шлаками мусоросжигательных заводов во многих регионах. С 2005 года в Германии больше не разрешается сбрасывать на свалки неочищенные бытовые отходы. Это означает, что то, что не перерабатывается, сжигается. Для некоторых экспертов такая форма утилизации отходов является гигантской тратой ресурсов.

В мусоре людей есть сырье. По оценкам, 4,5 процента мирового производства тантала попадает в бытовые отходы Германии. Из него изготавливают компьютерные комплектующие, без металла не работали бы мобильные телефоны. Выброшенные смартфоны подлежат переработке, бытовые отходы — определенно неподходящее место для тантала. К этому добавляются железный и алюминиевый лом и другие металлы.

После принятия директивы ЕС доля отходов, которые не перерабатываются на свалках в Европе, неуклонно снижается. В 2014 году он составлял всего 34 процента, десятью годами ранее этот показатель составлял почти 50 процентов. В Германии этот маршрут утилизации практически сократился до нуля, как и в Австрии, Бельгии, Дании, Нидерландах, Норвегии и Швейцарии. Об этом говорится в отчете ЕС. Уровень переработки по всей Европе увеличился с 23 до 33 процентов за тот же период. Однако, в частности, в некоторых восточноевропейских странах бытовые отходы по-прежнему, как правило, попадают на свалки.