Рубрики
Новости

Содержание инвестпроекта «Экотехнопарк Шиес»

Что же официально планируется сделать в этом проекте?

Вначале в проектной документации на полигон предусматривалась его годовая мощность 2,3 миллиона тонн твердых отходов в год. Но по плану инвестора объем ввозимого мусора должен быть не больше 500 тысяч тонн в год. Такой объем составляет всего 6% от всех твердых отходов Москвы. Площадь полигона составляет триста гектар. Он сможет принимать 5 составов в сутки. Первый состав из 56 вагонов ждали в Шиесе еще в августе прошлого года. Это было подтверждено телеграммой РЖД. Состав планировался пробным.

Только вот проблема с протестами в Шиесе все увеличивалась. Сначала это были небольшие митинги возле стройки, потом выступления против строительства полигона в Шиесе прошли по всей России, а не только в Коми и Архангельске. Очень значительным был митинг в Архангельске в апреле 2019 года. Он не был согласован с властями, но на площади собралось множество народа, возможно около десяти тысяч человек. Собравшиеся требовали немедленно прекратить строительство полигона в Шиесе. Другим требованием митингующих стала отставка губернатора Игоря Орлова.

В Шиесе еще

Губернатор же очень нелестно высказался о митингующих. Он высказал свое мнение, что не может отказываться от денег, выделяемых Москвой. По соглашению правительств Москвы и Архангельской области в течение трех лет область должна получить для своего развития шесть миллиардов рублей, из них два миллиарда уже получены.

Поэтому инвестиционный проект «Экотехнопарк Шиес» является приоритетным для Архангельской области. Его значение для жителей региона чиновники объясняют развитием Ленского района. Планируется открытие пятисот рабочих мест с высокой заработной платой. Построят новые дороги, отремонтируют объекты социальной инфраструктуры. Но жители не приняли такую информацию, как повод для радости. Они опасаются, что пострадает экология окружающей среды, что плохо скажется на здоровье людей. Может также появиться миграция населения из-за близости такого объекта, люди просто будут уезжать в другие места. А это плохо отразится на ценах на жилье в ближайших районах, они могут снизиться.

По словам местного священника Сергея Елфимова, в настоящее время цена средней квартиры с удобствами в ближайших районах составляет около 160 тысяч рублей, но спроса на них нет из-за отсутствия средств у людей. Если же ухудшится экологическая ситуация, то спроса не будет совсем, люди не смогут продать жилье и уехать, станут заложниками ситуации, а этого нельзя допустить.