Рубрики
Новости

С чего начались протесты в Шиесе

Еще четыре года назад году администрация Москвы задумала сооружение полигона ТБО на севере Архангельской области. Мусорная реформа только начиналась, а в Подмосковье шли выступления против предприятий по переработке мусора.

По словам активиста Юрия

Планировалось закрыть полигоны в Подмосковье, а мусор вывозить во Владимирскую область. Однако, власти Владимирской области отказались принимать такие грузы. По словам бывшего чиновника республики Коми Павла Марушака, появился план вывозки мусора в малонаселенные районы на севере страны. При этом сразу могли быть решены две задачи: вывоз мусора из столицы и повышение эффективности эксплуатации северной железной дороги. РЖД имели большие убытки, так как с севера дорога была загружена перевозками угля, нефтепродуктов, а на север вагоны шли пустыми, везти было нечего.

Местные власти начали действовать, не дожидаясь проектной документации на строительство, экологической экспертизы проекта. Жители ни о чем не знали, их о строительстве просто не информировали.

По словам активиста Юрия Шигарева, только в июле прошлого года общественности стало известно о начале строительства полигона. Работающие на Шиесе путейцы, проживают в поселке Мадмас. От них люди и узнали, что в поселке появились приезжие строители и строят, как будто, деревообрабатывающий комбинат. Всем это было удивительно, поскольку для такого производства там нет сырья. Потом появились слухи, что там будет производиться добыча бокситов. Но в болотах боксит не находили, такая новость тоже вызвала подозрение у жителей. Но к концу июля стало доподлинно известно, что возводят мусорный полигон, а мусор повезут из Москвы. Охранники там были очень крутые, больше напоминающие бандитов, чем строителей. У них даже было оружие, говорилось, что это военный объект. Но на военных они тоже были не похожи, а с людьми обращались очень грубо и на стройку никого не допускали.

По мнению того же Павла Марушака, строительство в Шиесе усилило отрицательные отношения коренного населения Коми к федеральному центру. Здесь, на этих землях, всегда жили народы Коми. От Шиеса, находящегося в Ленском районе Астраханской области, до границы с республикой Коми всего четыре километра. И раньше были протесты по поводу национального языка местных жителей к Москве, а тут возникла новая причина проявит протест, и люди ею воспользовались.

Поэтому это не просто протест за экологию края, а в целом протест против федеральной власти, не считающейся с мнением коренных жителей. Например, свалка под Сыктывкаром экологически гораздо опаснее, чем ожидаются отрицательные воздействия от полигона ТБО в Шиесе. Она давно переполнена, все лето горит и выделяет вредные вещества, но там нет таких протестов, как в Шиесе.