Рубрики
Новости

Чем вызван протест на Шиесе

Слышали ли вы про Шиес? Возможно – да, возможно – нет. Шиес находится в Архангельской области, в глубоких лесах, это всего лишь небольшая железнодорожная станция.

Почему же она стала известной на всю нашу большую страну?

Объясняется это тем, что именно здесь решено построить крупный полигон для хранения и переработки мусора. Мусор должны привозить на поездах из Москвы.

Партии, которая

Поэтому станция Шиес известна сейчас каждому человеку, живущему в Архангельской области или Республике Коми. Абсолютно каждому из них не нравится решение о строительстве этого полигона. Люди объединились в противостоянии этому проекту. Если вы попробуете выступить в поддержку этого проекта в Сыктывкаре, то получите дружный отпор от всего общества. Вас обязательно осудят за непонимание этой проблемы.

Многие считают, что люди могут организовывать протесты только в столице, а на местах все просто покоряются решениям властей, соглашаются с ними, тем более спокойные северные люди. На юге народ погорячее, может и высказать свой протест, но не на севере. Но с Шиесом произошло все не так. Здесь именно возник народный протест, который из местного конфликта уже стал общероссийским протестом. Выступления в поддержку Шиеса проходят уже по всей стране. В самом Шиесе среди активистов находятся люди из разных мест России. Активисты не дают возможности продолжать строительство объекта, мешают привозить горючее и материалы, закрывают для проезда дороги.

Попробуем же разобраться, что действительно так волнует людей на Шиесе. Почему железнодорожная станция Шиес стала известной на всю страну, хотя еще не так давно она была неизвестна большинству жителей нашей страны. Станция расположена на границе республики Коми и Архангельской области. Проще всего попасть в Шиес из Сыктывкара. Он находится всего в ста километрах от Шиеса, а Архангельск на расстоянии более пятисот километров.

Кстати, надо сказать, что темой протеста в Шиесе очень заинтересовались коммунисты. Однако, какой помощи ждут люди от партии, которая уже много лет в Думе поддерживает политику Кремля?