Рубрики
Новости

Все дети Ленского района начали новый учебный год в отремонтированных школах

Учащиеся всех школ Ленского района пришли на праздничную линейку, посвященную Дню знаний, в обновленные школьные здания. Работы по подготовке школ к новому учебному году были организованы инвестором экотехнопарка «Шиес» — ООО «Технопарк» совместно с Правительством города Москвы и Фондом развития Ленского района.

 

Мероприятия по ремонту и оснащению организаций социальной сферы Ленского района охватили в общей сложности 58 объектов. Все учреждения, относящиеся к системе образования, полностью отремонтировали к 1 сентября, ряд других зданий будет сдан позже до конца года. Строители привели в порядок детские сады, школы и детский дом, оснастив их необходимым для полноценной работы оборудованием.

 

В частности, в ходе ремонта средней школы в поселке Литвино были заменены кровля, внешние сети и оконные блоки, а внутренние помещения косметически отремонтированы. В детском саду, расположенном в том же поселке, частично заменили венцы несущих стен и кровлю, демонтировали старую и установили новую систему отопления.

 

В Сойгинской средней общеобразовательной школе в ходе капитального ремонта поменяли полы, окна и двери, установили новые системы отопления и электро- и водоснабжения, повесили новые потолки типа «Армстронг», смонтировали кровлю и вентилируемый фасад. Аналогичная номенклатура работ выполнена в Сойгинском детском саду «Аленушка», где вдобавок были установлены два тена горячего водоснабжения.

 

В Козьминской средней школе провели капитальный ремонт центрального входа, заменили электропроводку, отремонтировали систему отопления с заменой теплового узла, осуществили ремонт кровли и отделку всех внутренних помещений. В Яренском детском доме отремонтированы жилая секция, вестибюль, входная группа, пищеблок и система вентиляции.

 

В программу ремонта были включены все школы Ленского района, независимо от количества обучающихся в них школьников. Например, число учащихся в Ленской средней школе составляет тридцать три человека, в Иртовской средней школе – семнадцать человек, а в Лысимской и Очейской школах учится одиннадцать и двеннадцать человек соответственно. Несмотря на это, данные учебные заведения также были полностью подготовлены к новому учебному году.

 

Качество ремонта на объектах социальной сферы Ленского района подтвердила специальная комиссия, состоящая из представителей власти, депутатов и сотрудников контролирующих организаций. В ее работе участвовали депутат Госдумы Елена Вторыгина, министр образования Архангельской области Сергей Котлов, глава Ленского района Алексей Торков, гендиректор ООО «Технопарк» Евгений Пеняев и другие. Комиссия три дня инспектировала отремонтированные объекты и осталась довольна их состоянием.

Человека, в